Теплорассеивающие кирпичи от Sumart

Bloque-Termodisipador-by-Sumart-7

Новый тип кирпича поможет сделать любые постройки в условиях жаркого климата более комфортабельными, доступными и долговечными. Колумбийские архитекторы Мигель Ниньо и Джоханна Наварро из компании «Sumart Diseño y Arquitectura SAS» разработали Bloque Termodisipador (исп. «кирпич-радиатор»). Это тип керамического кирпича, устройство которого позволяет повысить естественное охлаждение здания. Сам кирпич неправильной формы, а его расположенная под углом отражающая поверхность и пустоты не только улучшают температурный комфорт здания, но также позволяют сократить расход материала и время строительства.

Bloque-Termodisipador-by-Sumart-11

В отличие от обычного, у кирпича-радиатора пять граней, а форма асимметрична – лицевая грань расположена под углом, что позволяет защитить от солнечных лучей. Структура кирпича пористая, с пустотами внутри, чтобы ветер мог продувать его насквозь и забирать накопленное тепло.

«У обычных кирпичей из обожженной глины тепло передаётся в одном направлении из-за горизонтальных поверхностей, которые формируют пустоты в кирпиче и выступают в роли теплопередатчиков, которые быстрее передают тепло внутренней стороне, – пишут архитекторы. – Горизонтальные поверхности кирпича-радиатора прерываются рядом более мелких пустот, тем самым удлиняя путь тепла, замедляя и уменьшая его передачу вовнутрь». Теплорассеивающие кирпичи также имеют преимущество – улучшенную шумоизоляцию, которая достигается за счет глушащих и отражающих звуковые волны пустот.

Новый тип кирпича можно использовать при любой кладке и в различных декоративных решениях. А поскольку размеры кирпича такие же, как и у обычного, то можно совмещать оба типа при кладке стен. На каждом кирпиче есть специальный паз, позволяющий использовать одинаковое количество раствора и тем самым сократить расход материала. Кроме того, ровной кладке помогает специальная стыковая кельма. С ее помощью между кирпичами образуются небольшие треугольные пустоты, в которых циркулирует воздух.

Bloque-Termodisipador-by-Sumart-2

Bloque-Termodisipador-by-Sumart-3

Bloque-Termodisipador-by-Sumart-4