Строительные блоки, распечатанные на 3D-принтере

Building-Bytes-Brian-Peters-6

Брайан Петерс, один из основателей компании «Design Lab Workshop» в Амстердаме, имеет многолетний опыт работы с 3D-принтерами. Брайан знает, как использовать эту технику, чтобы получить практически всё что угодно – даже строительные блоки. В рамках шестинедельной программы подготовки в Европейском центре керамических изделий Петерс разработал целый ряд распечатываемых на 3D-принтере керамических кирпичей, которые могут быть использованы для строительства стен и других строений на заказ. Результат работы Брайана – проект Building Bytes – это система, использующая переносные 3D-принтеры в качестве мобильных кирпичных заводов для полноценного строительства. Петерс впервые показал свой проект в начале этой недели на выставке «Dutch Design Week».

Брайан Петерс исследует роль 3D-принтеров в архитектуре, его предыдущий проект был связан с использованием 3D-принтеров для изготовления строительных материалов. Этой осенью Петерс провёл шесть недель в Европейском центре керамических изделий, где изучал керамику и затем применял полученные знания для распечаток на 3D-принтерах. Брайан экспериментировал с технологией жидкой глины, которая обычно используется для изготовления форм, и с её помощью создал керамические кирпичи. На изготовление кирпича уходит 15-20 минут, а после просушки из них можно возводить стены, купола или колонны.

Building-Bytes-Brian-Peters-1

Building-Bytes-Brian-Peters-2

Теперь, после окончания обучения в Центре, Петерс планирует продолжить свои исследования, чтобы далее развивать проект «Building Bytes». Брайан предполагает, что 3D-принтеры станут портативными, и будут печатать строительные материалы прямо на месте. 3D-принтеры позволяют архитектору или подрядчику сделать сотни одинаковых кирпичей для возведения большой стены или же напечатать кирпичи особого вида для какого-то специального объекта. Петерс демонстрировал свой проект на выставке «Dutch Design Week» с 20 по 28 октября, и показывал процесс распечатки кирпичей. Брайан также сотрудничает с «DUS Architects» – создаёт большой 3D-принтер для изготовления объектов в полном масштабе.