Кирпичи выращенные бактериями

BioMason BioBrick

Новая компания, занимающаяся уникальными биотехнологиями, разработала технологию выращивания кирпичей из бактерий и материалов, находящихся в свободном доступе.

Получив недавно первый приз в конкурсе «Cradle to Cradle Product Innovation Challenge», компания «bioMason» разработала технологию выращивания строительных материалов с использованием микроорганизмов. Аргументируя свое изобретение тем, что все четыре традиционных строительных материала – бетон, стекло, сталь и дерево – требуют значительного количества потраченной на их производство энергии и природных ресурсов, имеющихся в ограниченном количестве, команда «bioMason» решила использовать в противовес этому высокопрочные цементирующие материалы естественного происхождения (такие как коралл), использование которых «не оказывает негативного влияния на окружающую среду».

Screen Shot brick bacteria

По словам представителей «bioMason», «производство цемента в мире в 2008 году достигло отметки в 2,8 миллиардов тонн, с соответствующим количеством СО², выпущенного при этом в атмосферу. Затраты энергии на все производственные процессы, начиная с добычи сырья, перевозок, использования топлива для прогрева печей – все это приводит к тому, что «40% мирового выброса углекислого газа в атмосферу так или иначе связаны со сферой производства».

biobrick

«Бактерии, которые в комплексе с питательными веществами и источниками азота и кальция создают отличную среду для образования материалов, позволяют производить природный цемент в обычном температурном режиме окружающей среды, а весь процесс получения готового материала занимает меньше 5 дней». Компания «bioMason» создала жизнеспособную в условиях рынка модель производства, которая включает выдачу лицензий на выращивание стройматериалов уже существующими производителями стройматериалов для кирпичной и каменной кладки. Выращивание биоцемента не требует больших вложений, его можно практиковать по всему миру, а в качестве сырья использовать побочные продукты производства. Вместо обжига в печах, требующего больших затрат топлива, материал выращивается в при температуре окружающей среды. Водный компонент, используемый для ввода реагентов цементации, перерабатывается в замкнутой системе и затем повторно используется в ходе производственного процесса. Более того, биоцемент образуется в ходе процесса кристаллизации, отличающегося от процесса производства портландцемента, и «недавно проведенные тесты показали, что этот процесс удачно проходит даже при использовании морской воды».